Отзывы

Почему я использую MultiSet: 

1. Простой понятный вид программы
2. Насколько проще теперь переустановить систему

Далее...
 
MultiSet arrow Статьи arrow Автоматическая установка программ
Автоматическая установка программ
Работа на компьютере немыслима без постоянного процесса установки необходимого софта. Для быстрой установки можно использовать так называемые "образы" дисков, т.е. точные копии физических дисков. В этом случае, необходимо просто копировать образ на нужную машину, при этом естественно, все текущие данные на диске затираются.


А как быть, если необходимо установить на каждую машину 3-4 новые программы, без перезаписи всей системы? Второй способ решения может выглядеть так: записать на диск необходимые дистрибутивы и ходить с ним от ПК к ПК, занимаясь рутинными действиями: нажатием кнопочек 'Next', 'Finish', 'OK' и расстановкой необходимых отметок в диалогах. Это все хорошо, если обслуживаемых машин не очень много, 1 - 5, т.е. терпения должно хватить на проделывание однотипных операций на каждой машине. А если машин 10, 20, 50 и больше, и программ для установки не 3-4, а 30-40!? А что если приходится ставить эти программы на машину клиента, где стирать данные нельзя? Вот на все эти вопросы отвечает данная статья, в которой рассказывается как просто и элегантно решить задачу автоматической установки программ.

Для решения этой задачи воспользуемся специальной программой MultiSet. Эта программа уникальна тем, что с ее помощью можно полностью автоматизировать процесс установки программ на ПК. С использованием этой программы все рутинные действия по установке приложений можно свести к одному нажатию кнопки "Установить". После выполнения процедуры "автоматической установки программ", на компьютер пользователя будут установлены все необходимые приложения, как будто Вы сами их устанавливали вручную, при этом установка происходит гораздо быстрее, чем вручную!

Т.е. происходит реальная экономия времени:

  • во-первых, установку производите не Вы - а программа. В это можно попить кофе или перекусить
  • во-вторых, установка (процесс воспроизведения) происходит гораздо быстрее, чем аналогичная ручная установка (если поставлен режим "максимальная скорость")
  • в-третьих, установка произойдет в точности так, как Вы задумали, т.к. программа не может "забыть" поставить то или иное приложение.
Программа работает следующим образом. Сначала вам необходимо установить приложение вручную, т.е. необходимо "научить" MultiSet, как необходимо ставить приложение. При этом Вам не нужно писать ни строчки кода! После, при необходимости, когда вам реально потребуется установить это приложение, вы просто нажимаете кнопку "воспроизведение" и программа начинает процесс установки приложения, т.е. полностью копирует ваши действия, сделанные в процессе записи установки приложения!

Перейдем непосредственно к созданию установочного пакета для одного приложения.

Шаг 1. Подготовка.

Запустите MultiSet.



Вот так выглядит главное окно программы.

Шаг 2. Запись установки дистрибутива.

На панели управления выберите кнопку 'Создание нового пакета'.



В появившемся диалоге выберите файл дистрибутива, нажав кнопку 'Добавить файл'. Если требуется, определите имя, категорию и описание устанавливаемого приложения в соответствующих полях. Нажмите кнопку 'Ok'.



Внимание!

Началом записи считается первый клик мышью или нажатие клавиши на клавиатуре. Остановка записи осуществляется нажатием клавиши 'Break' или нажатие кнопки 'Стоп' на панели записи.

После нажатия кнопки 'OK' на экране появится панели записи. Запустится выбранный файл дистрибутива. Произведите установку приложения как обычно. После того как приложение установлено, нажмите кнопку 'Стоп' на панели записи. Пакет автоматической установки приложения готов.



Во время процесса записи, т.е. установки приложения, необходимо соблюдать следующие правила:
  • Перед использованием MultiSet закройте все работающие приложения.
  • Перед процессом автоматической установки полностью удалите требуемое приложение, используя поставляемый с программой uninstaller или используя средства Windows. Также удалите каталог программы на диске, если uninstaller не удалил его.
  • Помните, что программа во время режима автоматической установки полностью повторяет Ваши действия. Если Вы производили запись установки на машине, где программы не было, то во время процесса автоматической установки на этой же машине никаких проблем не возникнет. Если же запустить процесс автоматической установки приложения, не удалив его с компьютера, то во время процесса установки многие программы выводят окна наподобие ('Каталог уже существует. Хотите создать его ?') или же предлагает (Uninstall, Repair, Modify). Естественно MultiSet не знает, как действовать в подобной ситуации и процесс автоматической установки 'зависнет'.
  • Щелчки мышью и нажатия клавиши на клавиатуре производите спокойно, не спешите. MultiSet требуются миллисекунды, чтобы запомнить Ваши действия.
  • При вставке длинных регистрационных ключей или выбора каталога установки сначала установите фокус на редактируемой поле и нажмите кнопку 'Пауза' на панели записи.
  • Обычно в конце установки пользователю предлагается запустить файл справки (txt, html) и само приложение. Всегда убирайте эти галочки.
  • Запись установки начинается с первого клика или нажатия клавиши на клавиатуре и заканчивается нажатием кнопки 'Стоп' на панели записи.
  • Перед установкой убедитесь, что владеете правами администратора, если компьютер находится в сети.
  • Если требуется выбрать пункт всплывающего меню, то всегда сначала выбирайте родительский пункт, а затем дочерний. Например, если Вам требуется изменить настройки WordPad, то сначала выберите 'Вид', а затем 'Настройки'. Если Вы сначала выберите пункт 'Помощь', а затем переместите курсор на пункт 'Вид' и выберите пункт 'Настройки', то процесс автоматической установки 'зависнет'.
  • Перемещения мыши, а также вращение колесика мыши записываются только после одиночного клика мышкой в требуемом окне. Например, если Вам требуется переместить окно по экрану, то щелкните один раз на заголовке окна, а затем перемещайте окно.
Шаг 3. Автоматическая установка.

Прежде чем запускать пакет установки удалите установленное приложение. Для этого используйте панель управления Windows. Если автоматический деинсталлятор не удалил каталог установки, то удалите его вручную.

Для воспроизведения записанных установочных пакетов необходимо:
  • отметить нужные дистрибутивы в списке пакетов
  • нажать кнопку "Install" на панели инструментов
Во время выполнения программы в верхней части экрана появится специальное окно - панель воспроизведения.



Оно служит для текущего отображения состояния работы MultiSet.

Панель воспрозведения отображает следующую информацию:
  • номер текущего устанавливаемого дистрибутива
  • количество устанавливаемых дистрибутивов
  • общее время выполнения установки
  • наименование текущего дистрибутива
Резюме.

штак, MultiSet- это программа для записи действий пользователя, с целью их последующего воспроизведения. MultiSet сократит время установки программ до минимума. Программа полностью копирует ваши действия при проигрывании, так что будьте предельно внимательны при записи процесса установки.

MultiSet окажет неоценимую услугу при многократной установке большого количества программного обеспечения.




Отзывы и предложения направляйте на адрес press@almeza.com

 
© 2024 Автоматическая установка Windows и программ